Диваны от 4 990 рублей!
Можно в кредит!
Заказать обратный звонок

Перезвоним за 6 секунд!

8 (495) 235-00-60
Время работы ежедневно: с 09.00 до 23.00

МнеДиван.Ру > Статьи > Как выбрать диван?

Как выбрать диван?

Как выбрать диван?

К выбору нового дивана нужно подходить с умом! Во-первых, это предмет мебели, который будет постоянно использоваться в течение длительного времени, а значит, он должен быть качественным и надежным. А во-вторых, хороший диван, скорее всего, будет довольно дорогостоящим, поэтому важно убедиться, что товар стоит своих денег. Чтобы не ошибиться и соблюсти баланс цены и качества, нужно знать на что обратить внимание при выборе.

Основные критерии выбора

Прежде чем отправляться в магазин, стоит определиться с функциями. Диван, использующийся как спальное место и диван, на котором будут время от времени проводить вечера за просмотром телевизора, имеют разную нагрузку и, соответственно, функциональность.

Затем потребуется определиться с размерами. Важно учитывать соотношение габаритов дивана и его формы с площадью помещения, в котором он будет стоять. При небольших размерах комнаты, диван лучше выбирать прямой и небольшой, на 2-3 человека. Если же с площадью пространства дела обстоят хорошо, то стоит присмотреться к более добротным вариантам.

Разобравшись с основными критериями, можно приступать к выбору. Ассортимент мягкой мебели в магазинах огромен! Очень легко потеряться в таком разнообразии. Впрочем, главное, на что требуется обратить внимание это функциональность и надежность. Цвет и дизайн изделия тоже нельзя упускать из виду, но долгосрочная служба и удобство все-таки на первом месте.

Итак, придя в магазин и подобрав модели, подходящие по размерам и функциональности, нужно обратить внимание на каркас. Важен его материал. Как правило, используется фанера, ДСП и метал. Самыми надежными будут каркасы из фанеры и металла, так как оба материала выдержат серьезную нагрузку. А вот ДСП пригоден разве что для бельевых ящиков. Конечно, такой материал дешевле, но диван с каркасом из ДСП долго не прослужит, поэтому лучше не скупиться.

А что у дивана внутри? Желательно делать выбор в пользу пружин и пенополиуретана. Эти материалы прослужат верой и правдой длительное время. Доверять не стоит поролону и синтепону. Это мягкий материал, а значит, он быстро просядет до такой степени, что начнут чувствоваться детали каркаса. Обязательно стоит посидеть на диване – так легче убедиться, что каркас и пружины не упираются в тело, а наполнитель достаточно жесткий. Тут же надо обратить внимание на ткань и швы. Выбор цвета и фактуры ткани сугубо индивидуален, но нужно удостовериться в ее прочности. Швы тоже хороший показатель качества, так как если они неаккуратные, то и весь диван вряд ли порадует.

Если же нужен не просто диван, а диван-кровать, то очень важно узнать о его механизме трансформации. Их существует несколько: еврокнижка, аккордеон и выдвижной. Все эти варианты достаточно прочные и надежные. Самым популярными механизмами являются «еврокнижка» и «аккардеон», так как они надежны и просты в эксплуатации. Главное, чтобы механизм дивана был из метала и имел качественные соединительные элементы. Кроме этого нужно не забыть о ящиках для белья. Они должны быть из качественного материала, в идеале из фанеры, но ДСП тоже подойдет. Для надежности диван неплохо разложить и сложить прямо в магазине, а ящики проверить на легкость выдвижения.

Цена


Определенно не стоит покупать очень дешевые диваны – велик риск, что изделие окажется не качественным, а изготовитель недобросовестным. Это приведет лишь к потере денег и нервов. Хороший диван средних размеров с тканевой обивкой будет стоить, в среднем, от 20 до 50 тысяч рублей. Стоимость обычного дивана и дивана-кровати не будет сильно отличаться, так как там используется примерно одинаковое количество материала.

Часто случается, что мелкие компании копирую самую удачную и популярную продукцию более успешных конкурентов. Конечно, такие диваны несколько хуже по качеству и, соответственно дешевле. Это не самый плохой вариант при ограниченном бюджете, однако, лучше не скупиться и найти более надежный экземпляр.


Где покупать?


Покупку дивана можно сделать, как в обычном магазине, так и в интернете. Интернет-магазины хороши тем, что выбор там, зачастую больше и часто проходят всевозможные акции и распродажи. Но подходить к такому типу покупки нужно с умом – стоит убедиться в благонадежности магазина, чтобы не нарваться на мошенников и просто недобросовестных производителей. Магазины и мебельные центры подойдут в случае, если нет каких-то особых предпочтений, но при этом нужно знать о ценах и качестве продукции.

Диван любимая мебель многих людей. Поэтому нужно с ответственностью подходить к его выбору, ведь эта покупка будет служить не один год! Соблюдение всех рекомендаций и бдительность помогут не промахнуться с выбором и сделать выгодную покупку.